Nos équipes


Equipe GEOSCOP

Notre expertise au service de vos projets

Forts et fortes de nombreuses années d’expérience, nos géologues, hydrogéologues, pédologues, géophysiciens, maîtres d’oeuvre, cartographes, ingénieurs en sites et sols pollués, topographes, techniciens et techniciennes eau et mesures physiques vous apportent expertise, savoir-faire et conseils en matière d’environnement (diagnostics, études réglementaires, ingénierie, études hydrogéologiques, suivi environnemental, maîtrise d’ouvrage à maîtrise d’oeuvre…).

Solidarité, respect et partage sont les valeurs communes partagées par l’ensemble de l’équipe.

Pôle Industrie minérale

Bruno DUPOUY, Gérant de la société GEOSCOP depuis janvier 2013, responsable Pôle Industrie minérale, hydrogéologue
DESS Hydrogéologie et Environnement (Université d’Avignon)

Renaud TRUS, Géologue, chargé d'études environnement
DESS Géologie de l'Aménagement (Université de Clermont-Ferrand)

Anthony ROBERT, Géologue, chargé d'études environnement
Ingénieur de l'Ecole des Mines d’Alès

Aurélie RENEL, Géologue, chargée d'études environnement et sites et sols pollués
Master Géosciences (Université de Lorraine) 

Loïc MEVEL, Géologue, chargé d'études environnement
Doctorat en Sciences de la Terre (spécialité planétologie - Université de Nantes)
Master 2 Développement durable et territoires montagnards (Université de Savoie, Chambéry)

Cécile FILOCHE, Géologue, chargée d'études environnement
Master in exploration and environmental geosciences (Luleå University of Technology, Luleå,
Suède)
Ingénieure de l'E.N.S.G (Ecole nationale Supérieure de géologie, Nancy)

 

Pôle Déchets - Sites et sols pollués

Jérôme DENOYELLE, Responsable pôle Gestion des déchets, conseil et maîtrise d'œuvre pour les Installations de Stockage de Déchets, géologue
DESS Ingénierie des Géoressources et Risques (Institut EGID - Bordeaux)

Aurélie RENEL, Géologue, chargée d'études environnement et sites et sols pollués
Master Géosciences (Université de Lorraine) 

Barbara ZIMNY, Géologue, chargée d'études environnement et sites et sols pollués
Master 2 Management de l'Environnement Valorisation et Analyse - option gestion des déchets et sols pollués (Université Aix-Marseille 3) 

Pôle Géophysique

Jean-Marie GOUEZ, Responsable pôle Géophysique, géophysicien
Master professionnel en géophysique de surface et subsurface (Institut de Physique du Globe, Paris)
Master recherche Hydrologie, Hydrogéologie, Géochimie (Université Paris 6)

Meven PERROS, Géophysicien, géomètre, cartographe SIG
Brevet de Technicien Géomètre Topographe (Lycée Mendès France, Rennes)

Israel PARDO ROMAN, Géophysicien
Université Technologique Métropolitaine du Chili, Santiago, Chili

Maël THOMAS, Géophysicien
Master 2 Géosciences Océans (IUEM, Brest)

Valentin GIL, Géophysicien
Master 2 Géosciences Océans (IUEM, Brest)

 

Pôle Hydrogéologie

Bruno DUPOUY, Responsable Pôle Hydrogéologie, hydrogéologue, conseil et maîtrise d'œuvre pour les forages d’eau
DESS Hydrogéologie et Environnement (Université d’Avignon)

Jérémy THIEFAINE, Hydrogéologue, conseil et maîtrise d'œuvre pour les forages d’eau
Master 2 H3 Hydrogéologie, hydropédologie et hydrogéochimie (Université Rennes 1)

Nicolas OLLIVAUD, Hydrogéologue, hydrochimiste, chargé de suivis environnementaux
Master 2 H3 Hydrogéologie, hydropédologie et hydrogéochimie (Université Rennes 1)

Pôle Suivi environnemental

Antoine LEGRAND, Chargé de suivis environnementaux
DUT Génie Chimique (IUT – Saint-Nazaire)

Marion DOWGIALLO-NARBUTT, Chargée de suivis environnementaux
Licence professionnelle Mesure Qualité des Milieux Air, Eaux, Sols - DUT Génie biologique (Caen)

Nicolas OLLIVAUD, Hydrogéologue, hydrochimiste, chargé de suivis environnementaux
Master 2 H3 Hydrogéologie, hydropédologie et hydrogéochimie (Université Rennes 1)

Quentin GOUGET, Chargé de suivis environnementaux
Licence pro Usage et qualité des eaux (Université de Poitiers)

Axel GUILPIN, Chargé de suivis environnementaux
Licence 3 professionnelle Aménagement Paysager parcours coordonateur de projet : paysages littoraux et patrimoine naturel (Université Sciences et Techniques, Brest)

 

Pôle Assainissement non collectif

Marion PAVAGEAU, Responsable pôle ANC, technicienne en assainissement autonome
Brevet de Technicien Supérieur Gestion des Services d’Eau et d’Assainissement (université de Poitiers)

Thomas JULLIEN, Technicien en environnement
Master Professionnel Chimie, Sciences et Ingénierie de l’Environnement (Université d’Angers)

Florie CREPEAU, Technicienne en environnement
Licence Biologie des Organismes et des Populations (Université d'Angers)

 

Cartographie - communication

Yann LESOUEF, Dessinateur cartographe - CAD et SIG
Brevet de technicien dessinateur / cartographe

Dorothée CLERGEAUD, Cartographe SIG
Master 2 Ressources en eaux (Institut EGID - Bordeaux)

Structure

Christèle TESTAUD, Assistante de gestion, reprographie

Stéphane SOULARUE, Suivi assurance qualité, Licence de management Qualité Sécurité Environnement, BTS en gestion et maîtrise de l’eau, BTS de management Qualité Sécurité Environnement.